Дорогой абитуриент!

Если всю свою сознательную жизнь ты грезишь о сцене и не представляешь себя ни в чем другом, кроме театра, прямо сейчас у тебя появился шанс воплотить свою мечту в реальность.

Однако, на пути к сценическим подмосткам сначала нужно пройти ряд испытаний:

 Творческие испытания проводятся в два тура:

  • Мастерство артиста (творческое практическое испытание)
  • Сольное пение (профессиональное практическое испытание) и  коллоквиум (устно)

 

Творческий конкурс № 1: мастерство артиста.

На вступительном испытании по мастерству артиста поступающий должен исполнить несколько произведений разных жанров – стихотворение, басню, отрывок из прозаического произведения. В программные требования входит демонстрация танцевального номера и сценического этюда. Абитуриентам могут быть предложены упражнения на внимание, координацию, способность к импровизации и т. д. На вступительном испытании проверяются восприятие и эмоциональная возбудимость, заразительность, наблюдательность, вкус, чувство юмора, понимание смысла произведения и своеобразие видения окружающей действительности. Оцениваются также речевые и пластические данные абитуриентов.

 

Творческий конкурс № 2: сольное пение и коллоквиум.

Сольное пение. На вступительном испытании по сольному пению поступающий должен исполнить несколько музыкальных произведений разных жанров: арию из оперы, оперетты или мюзикла, романс, народную песню. Исполнять песни можно под фонограмму (обязательно наличие «минуса» на флешке или CD-диске). Также возможно исполнение песни под аккомпанемент гитары или фортепиано (на экзамене присутствует концертмейстер по фортепиано, допустимы собственный аккомпанемент, аккомпанемент приглашённого постороннего человека). В случае аккомпанемента под фортепиано рекомендуется иметь при себе ноты. На экзамене проверяются музыкальный слух, музыкальная грамотность и голосовые данные поступающего.

Коллоквиум. Позволяет определить уровень знаний абитуриентов в области культуры и искусства, истории. Кроме того, проверяется способность к образному мышлению, интеллектуальное развитие поступающих, их культурный уровень, эстетические взгляды, эрудиция, общественные интересы. Поступающий должен быть знаком с историей музыкального театра, выдающимися произведениями русской, советской и зарубежной музыки, с основными этапами развития и крупнейшими произведениями русского, советского и зарубежного искусства и литературы.

 Подробнее в этом pdf файле: скачать

 Почему стоит учиться актерскому искусству в Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева:

- в Академии преподают практикующие носители базовых знаний: ведущие актеры музыкальных театров Республики, профессиональные режиссеры, психологи и педагоги, которые проводят со студентами эффективные занятия, тренажи, мастер-классы, помогающие будущим специалистам найти себя в профессии.

 - в процессе освоения учебных дисциплин для более полного усвоения материала и развития устойчивых знаний и навыков профессии педагогами Академии активно используются современные образовательные технологии, среди которых: интерактивные, игровые, личностно-ориентированные, проблемные технологии, проектные, технологии коллективного взаимодействия и развития творческих способностей, и прочие.

 - во время обучения студенты ставят фрагменты из спектаклей, готовят актерские этюды, принимают участие в профильных фестивалях, творческих конкурсах, просмотрах премьер и постановок республиканских театров, выходят на сцену в ряде социокультурных мероприятий Академии, города и Республики.

 - коллектив преподавателей и студентов кафедры актерского искусства Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева ? это сплочённая команда единомышленников, цель которых – обучить и обучиться не просто играть на сцене, а жить на ней жизнью своего персонажа.

 

Не пропусти шанс стать частью театральной семьи Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева и зажечь свою звездочку на театральном небосклоне!

О кафедре 

История кафедры

Студенческий экспериментальный театр "Отражение"(страничка обновляется)